20 октября 2016 г.

Арина Родионовна

Созвучие с именем распиаренной няни известного поэта было одним из главных аргументов против того, чтобы назвать мальчика Родионом. Но плюсы пересилили, и он такой)
Мама спрашивает меня, чем она может мне помочь, чтобы мне было полегче. Я стала думать... Забрать детей, конечно, что тут думать! Но с двумя наверное будет слишком круто, надо отдать хотя бы одного. И я не смогла выбрать, кого!

С Ариной интересно играть: можно порисовать, сложить мозайку, почитать серьёзные сказки, сыграть в настольную игру. Она рассказывает сны и придумывает истории, может сама поиграть в куклы и ложится спать, когда я скажу, что пора.
Родю зато очень просто кормить: в любой момент у меня готова для него порция еды. Ему не надо придумывать сложных занятий: можно сидеть и улыбаться, читать вслух статьи из блогов или играть в игрушку на телефоне, параллельно озвучивая жирафа-погремушку.


В общем, они сейчас оба очень сильно нуждаются в маме, а я стараюсь удовлетворить их интерес. Арина очень хорошо обращается с Родькой, я запрещаю ей только брать его на ручки. Она ласково его называет, придумывает рифмы для его имени, просит меня не разговаривать с ним строго и жалеет, если он плачет. Всё время подгоняет меня: "Мама, ну Родя расплакался, возьми его на руки!" А я отвечаю: "Ничего страшного, я разрешаю ему немножечко порыдать."
Один раз она испугалась во сне и проснулась в слезах, прибежала ко мне жалеться. Родик в это время тоже хныкал, но я положила его на кровать и повернулась, чтобы идти к Арине в комнату. "Родю тоже бери, мааам!" - сквозь слёзы скомандовала она.

А еще иногда получается, что мы с Ариной как бы объединились против Родиона. "Иди чистить зубы, ребенок!" - говорю я ей, а она мне "Я не ребёнок, ты что, это Родя ребёнок!" Чтобы уговорить её сделать что-то быстро, я делаю дела вместе с ней. Мы вместе чистим зубы, вместе ужинаем, одинаково пьём чай с молоком. Раз маме можно, то и мне можно, а Роде нельзя - он маленький! - вот такой девиз заправляет нашими деньками. Мой авторитет уже не восстановить :) И не расслабишься: приходится самой следовать своим правилам так же упорно, как я жду этого от Арины.

В общем-то всё отлично, кроме того, что у меня совершенно нету личного пространства. И я не могу выбрать, кого из детей можно забрать на выходные, чтобы снова его глотнуть - всё равно не напьёшься. Да я не очень-то и хочу, хочу научиться всё делать вместе с ними.


Комментариев нет:

Отправить комментарий