15 ноября 2015 г.

Праздник непослушания

Насколько сильно можно детям сходить с ума?

Во взрослом мире действует миллион описанных и негласных правил поведения, где людям всё нельзя. Когда надуваешь воздушный шарик, а потом отпускаешь его - он очень смешно облетает комнату, издавая неприличный звук. Но я с трудом смогу придумать место, где проделаю этот опыт, не получив укоряющего взгляда от посторонних. Только там, куда посторонним В.

Дети же освобождены от этих границ до тех пор, пока им их не покажут. Дети прыгают, кричат и пробуют новое с нескрываемым удовольствием, ощупывая границы дозволенного. И роль родителя состоит в том, чтобы эти границы ребенку грамотно преподнести. Но так ли тесны должны они быть? Действуют ли на детей те же самые правила, что и на взрослых?
Можно ли держать ложку кверх-ногами?
Можно ли кормить плюшевого медведя песком?
Можно ли кушать апельсины с хлебом?
Мне кажется, некоторые границы не играют никакой роли в воспитании культурного ребенка и не несут вообще никакой нагрузки. Мамы делают детям замечания просто так, чтобы показать, что они обращают на ребенка внимание. Это не вклад, это мнимая забота, которая облегчает совесть взрослого и имитируют участие, оставляя действительно важные моменты позади.

А ведь когда еще беситься, как не в детстве?


P.S. "Перчатка" смылась через четыре дня.


Комментариев нет:

Отправить комментарий